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L'art rupestre de la forêt de Fontainebleau

Comment étudier et protéger les gravures préhistoriques ? Cette animation initie les élèves à l'étude de l'art rupestre et les sensibilise à un patrimoine régional fragile et méconnu.

Temps d’animation : 1h40
Niveau : du CE2 à la 5e

Objectifs de l'animation

  • Découvrir l'existence et la diversité des gravures de la forêt Fontainebleau
  • Initier les élèves à l’étude des gravures par la réalisation de relevés archéologiques
  • Comprendre l’intérêt des relevés archéologiques
  • Comprendre que l’archéologie est un travail collectif

Déroulement de l'animation

L’atelier se déroule en demi-classe. Chaque groupe réalisera en alternance l’atelier avec le médiateur et les recherches en autonomie dans l’exposition temporaire "Mémoire rupestre". La classe sera réunie en fin de séance pour une synthèse des travaux réalisés dans l’atelier. Il est conseillé de prévoir au moins deux accompagnateurs en plus de l'enseignant.

Photographie en noir et blanc d'Emmanuel Breteau. Petit personnage schématique et quadrillage gravés sur une paroi rocheuse. Massif de Fontainebleau
Cliché Emmanuel Breteau

Introduction - 10 mn

  • Présentation des objectifs de l’atelier et de la recherche dans le musée
  • Séparation de la classe en deux groupes

Visite de l'exposition - 30 mn

À l’aide d’un document fourni par le musée, les élèves visitent et mènent des recherches dans l’exposition temporaire "Mémoire rupestre".

Atelier de relevé archéologique - 30 mn

Grâce à des fac-similés de roches gravées, les élèves procèdent à l’étude de leurs gravures :

  • Travail d’observation
  • Réalisation des différentes étapes du relevé : réalisation d’un relevé sur feuille plastique, puis sur feuille calque en utilisant les normes de dessins utilisées pour les relevés archéologiques

Synthèse - 30 mn

En classe entière une synthèse permet de :

  • Réaliser un assemblage des relevés, pour certains, permettant d’obtenir la figure gravée dans sa totalité
  • Comprendre l’importance d’un relevé précis
  • Expliquer les différentes techniques employées pour graver sur les rochers de la forêt de Fontainebleau
  • Estimer à partir des représentations, la période au cours de laquelle la gravure a pu être réalisée